Главная » 2014 » Февраль » 5 » БОЛЬШАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ ВИКТОРИНА
20:53
БОЛЬШАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ ВИКТОРИНА

Внимание: Объявляется конкурс "Большая Олимпийская викторина"

Сдача ответов 7 февраля

Вопросы ...

[ ?]

БОЛЬШАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ ВИКТОРИНА

1. Переведите на греческий язык «дочь Олимпа». 
2. Во время войн древние греки использовали его для сообщения осажденному городу условий капитуляции. За это он еще тогда был введен в программу олимпиад. О чем идет речь?
3. Во время ежегодных праздников бога Ра египтяне устраивали соревнования, которые позже пришлись по вкусу как грекам, так и римлянам. Основное содержание этих соревнований не изменилось и в наше время. Этот спорт в начале века входил в программу Олимпиад. Что это за спорт, где существует групповое взвешивание?
4. Почему античные Олимпийские игры называли праздниками мира
5. Каждый знает, что на Олимпийские игры в Древней Греции женщины не допускались. Это факт достоверный. Но в древнегреческих играх был один вид состязаний, олимпийским чемпионом в котором могла стать женщина. В каком виде состязаний древнегреческих олимпиад победителем могла быть объявлена женщина?
6. Какая разница между олимпиадами и Олимпийскими играми?
7. Математик и философ с острова Самос, который оставил в «наследство» школьникам всего мира свою знаменитую теорему, был увенчан на Играх лавровым венком чемпиона по кулачному бою. Назовите его.
8. За что был удостоен олимпийской награды знаменитый греческий ученый историк Геродот?
9. Когда и где были проведены первые Олимпийские игры современности?
10. Назовите первого олимпийского чемпиона современности.
11. На первой Олимпиаде в 1896 г. велосипедисты состязались в гонке на 87 километров по маршруту Афины – *** – Афины. Так где же они поворачивали?
12. Как зажигают олимпийский факел?
13. На каких играх современности впервые зажгли олимпийский огонь?
14. Каких птиц традиционно выпускают на открытии Олимпийских игр?
15. Какие Олимпийские игры состоялись без участия советских спортсменов по политическим мотивам?
16. Двукратная олимпийская чемпионка, метательница диска, за¬воевавшая первую золотую олимпийскую медаль в истории советского спорта.
17. Уникальная гимнастка: имеет 18 олимпийских медалей, из них девять – золотых. Кто она?
18. Кто из наших олимпийских чемпионов по прыжкам первым преодолел высоту в два метра?
19. Назовите фамилию нашей девятикратно титулованной героини Инсбрука и Саппоро, результат которой не превзойден ни одним лыжником мира.
20. Впервые в истории действующая спортсменка отмечена выс¬шей наградой нашей страны. За выдающиеся достижения в спорте, мужество и героизм ей присвоено звание Героя Российской Федера¬ции. Кто она?
21. Назовите трёхкратную олимпийскую чемпионку в фигурном катании, партнершу Алексея Уланова и Александра Зайцева.
22. Назовите знаменитого пловца, четырехкратного олимпийского чемпиона, которого не хотели включать в олимпийскую сборную на том основании, что он «стар».

23. Хоккейный вратарь, трехкратный олимпийский чемпион, в 22 года признанный лучшим вратарем мира. Кто он?
24. Назовите вид спорта, в котором олимпийский чемпион Юрий Власов нарушил «американское господство» и установил небывалые мировые рекорды.
25. В Италии на VII Олимпийских играх в 1956 г. советские хоккеисты сумели победить родоначальников этой игры – канадцев. Вспомните имена спортсменов, завоевавших победу.
26. Эта советская спортсменка является единственной женщиной в истории конькобежного спорта, которой удалось на одной Олимпиаде выиграть четыре золотые медали.
27. Одну из самых редких медалей для нашей команды завоевал Владимир Белоусов. Больше в этом виде спорта нашим соотечественни¬кам не удавалось побеждать никогда. Назовите его.
28. На Олимпийских играх в Мехико впервые появился зверь-талисман. Какое животное стало талисманом?
29. Символом какой Олимпиады стал весёлый призрак Иззи?
30. В мире насчитывается только пять стран, не пропустивших ни одних Олимпийских игр: Франция, Швеция, Великобритания, Австралия и ... Назовите оставшуюся.

Просмотров: 1419 | Добавил: profitng | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar